¿Cuál es el costo de vida del estudiante de la UNSa?

Un informe da cuenta que entre fotocopias, comida, alquiler y crédito para el celular un estudiante gasta alrededor de $112 por día.

Según un informe sobre el costo de vida de un estudiante de la Universidad Nacional de Salta, se necesitan más de 3 mil pesos mensuales para paliar gastos en fotocopias, alquiler, comida e internet para el celular. “Estos datos recabados son un aporte para reflexionar acerca de cuál es la situación actual en la Universidad desde la experiencia de los estudiantes”, comenta al respecto Juan Martín Cabezas, consejero directivo en Humanidades por el frente JUNTXS Por la Educación Pública.

Sobre el costo de las fotocopias, el trabajo consta que “un estudiante que saque alrededor de 100 fotocopias por semana, atendiendo a que a veces son menos y otras veces son más las cantidades de copias, gastaría $55 pesos en 5 días, es decir $11 por día”. “Si lo trasladamos de forma mensual llegaría a los $242 (contando 22 días del mes), siempre tomando la misma cantidad de copias” agrega al respecto.

En cuanto al Comedor Universitario Estudiantil el escrito explicita que el presupuesto actual- próximo a debatirse- destina $11.562.500 anualmente. “La cantidad de tickes que brinda el servicio ronda los 700, sobre una base de 30 mil estudiantes. Es decir que, en proporción los tickets que puede comprar un estudiante para acceder a un menú económico ($5,00) representan sólo el 3% del total” explica el escrito.

Además, hacen un recorrido por vendedores ambulantes que transitan en la UNSa y las confiterías y bares que funcionan tanto dentro del campus universitario como fuera de él. Sobre esto, comentan que “en promedio, un estudiante gasta en comida- si no pudo acceder al limitado cupo del comedor universitario- alrededor de $40” por día si se cocina, o en una sola comida comprada. En esa línea, Emiliano Frascaroli, consejero superior por Humanidades, comentó que “la infraestructura del comedor universitario no da abasto y los tickets son tan limitados que la mayoría del estudiantado no puede acceder a un menú económico y nutritivo”.

Sobre el alquiler de habitaciones en barrios aledaños a la Universidad Nacional de Salta relevan precios en Parque Belgrano, Ciudad del Milagro y Castañares. Por la “especulación inmobiliaria” de la zona- advierten- “alquilar cerca de la UNSa cuesta en promedio alrededor de $2000 mensuales”. Y explicita que, por ejemplo, “a fines de 2015 el alquiler de una pieza en Barrio Castañares rondaba los $1000. Hoy, esa misma pieza cuesta $1500. Es decir que tuvo una inflación del 50%”.

Otro factor que tuvieron en cuenta fue la carga de crédito al celular móvil de un estudiante: “un estudiante gasta en promedio $250 por mes en crédito para su celular, $8,33 por día” fundamentan.

Conclusión

“Los datos anteriormente expuestos indican que el costo de vida de un estudiante de la Universidad Nacional de Salta por día, si contamos sólo comida y fotocopias, es de alrededor de $51; si le sumamos internet del celular $59,33. Si ése estudiante es del Interior o alquila una pieza cerca de la casa de estudios, aumenta a $106” expone el escrito. Y agrega que “en promedio mensual, entonces, necesita alrededor de $3.500″.

“Si bien estos datos no complementan las actividades de un estudiante, ya que se excluyen gastos de esparcimiento en deportes, cultura, viajes, etcétera, sí aporta una mirada desde la experiencia propia acerca de cuáles son las condiciones en las cuales cursamos y cuánto gastamos por día en aspectos casi imposibles de dejar atrás” comenta Sofía Müller, consejera directiva por la facultad de Humanidades.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *